Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Рекомендации по предупреждению распространения кори

22.05.2023

I. Профилактика  кори в  трудовых коллективах

1.1. Организовать информирование сотрудников  о коревой инфекции и мерах ее профилактики, преимуществах вакцинопрофилактики. 

1.2. Не допускать к посещению  организации сотрудников с признаками острых респираторных вирусных инфекций и сыпью.

1.3. Рекомендовать сотрудникам в случае ухудшения самочувствия воздержаться от  выхода на работу и обратиться к врачу для установления диагноза.  В случае установления врачом подозрения на заболевание корью информировать  руководство для срочного принятия мер.

1.4.  Руководителям ведомственных медицинских организаций, иным медицинским  организациям, обслуживающим трудовой коллектив, руководству трудовых коллективов рекомендовать:

1.4.1.  Организовать сбор информации об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании корью  сотрудников трудового коллектива;

1.4.2. При выявлении не болевших корью, не имеющих прививок против кори, не имеющих сведений о прививках против кори, привитых однократно – организовать их иммунизацию против кори;

1.4.3.  Лиц, не болевших и не привитых против кори, но имеющих временные медицинские противопоказания, взять на контроль и привить против кори после снятия противопоказаний.

1.4.4. Сотрудникам, имеющим постоянные медицинские противопоказания,  провести  обследование на наличие  иммунитета к кори (исследование сыворотки крови на наличие иммуноглобуллина класса G (IgG) к вирусу кори). Обнаружение в сыворотке крови иммуноглобулинов к вирусу кори класса G (IgG) свидетельствует о наличии  иммунитета к кори. 

1.4.5.  При обращении за медицинской помощью пациентов с клиническими проявлениями заболевания (лихорадка, сыпь)  проводить сбор информации (эпидемиологического анамнеза) у заболевших о возможных контактах с лихорадящими больными и сыпью.

1.5. Руководителям ведомственных медицинских организаций необходимо  обеспечить полный охват сотрудников медицинской организации, не привитых и не болевших корью,  прививками против кори, включая сотрудников, не осуществляющих медицинскую деятельность (администрация, бухгалтерия, отдел кадров, уборщицы, гардеробщицы, статисты и др.).

1.6.  Руководителям трудовых коллективов необходимо запросить у руководителей иных организаций, работники  которых по роду своей профессиональной деятельности имеют непосредственный контакт с сотрудниками трудового коллектива или осуществляют обслуживание здания и помещений трудового коллектива (клининговые компании, организации общественного питания, охранные организации и т.п.) сведения о привитости против кори указанных работников или результаты их обследования на  наличие иммунитета к кори.

Привлечение к работе в здании лица, не привитого и не болевшего  корью создает риск заноса этой инфекции в трудовой коллектив.

 

II. При выявлении случая кори или случая, подозрительного на корь, в  трудовом коллективе: 

 2.1. Медицинским работникам  ведомственной медицинской организации или медицинской организации, обслуживающей трудовой коллектив: 

 - незамедлительно информировать территориальные органы Роспотребнадзора и руководство по месту работы заболевшего;

- обеспечить проведение экстренной профилактики кори  (иммунизации против  кори по эпидемическим показаниям)  в очаге коревой инфекции или оказать содействие медицинским работникам  медицинской организации, обеспечивающей проведение противоэпидемических мероприятий в очаге, в том числе иммунизации против кори подлежащих лиц в течение 72 часов с момента выявления первого больного.

2.2. Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным корью, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори и привитые против кори однократно - без ограничения возраста. Лицам, имеющим сведения в медицинской документации о  медицинских противопоказаниях, иммунизация не проводится.

2.3. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится работниками медицинской организации в течение первых 72 ч с момента выявления первого больного. По решению эпидемиолога сроки иммунизации могут продлеваться.

2.4. Иммунизация по эпидемическим показаниям не проводится лицам, перечисленным в пункте 2.2, в случае:

- сведений в  медицинской документации о медицинских противопоказаниях к профилактическим прививкам/прививкам против кори;

- наличии в сыворотке крови таких лиц иммуноглобулинов к вирусу кори IgG, свидетельствующих об  иммунитете к коревой инфекции. 

2.5. За контактными лицами в очаге медицинскими работниками проводится медицинское  наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в коллективе  в целях раннего выявления новых случаев заболеваний.

 

III. Профилактика кори в   организации с круглосуточным (или дневным)  пребыванием  обслуживаемых  лиц  (оздоровительные организации,  в  том  числе  детские  оздоровительные  организации, санатории, дома отдыха и т.п.)

3.1. В отношении сотрудников  организации с круглосуточным или дневным пребыванием обслуживаемых лиц проводятся мероприятия в соответствии с разделом I.4.

3.2. При  заезде  (при  плановой  госпитализации)  рекомендуется запрашивать у граждан (детей):

- сведения  о прививках против кори, или о перенесенном заболевании корью, или результаты обследования на наличие иммунитета к вирусам кори (если проводилось);

- справку о контактах с инфекционными больными, выданную в установленном порядке. 

3.3. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 157ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний, в том числе кори.

3.4. Граждане (дети), не привитые и не болевшие корью (не имеющие иммунитета к кори) могут приниматься в организации с круглосуточным  (дневным) пребыванием обслуживаемых лиц (детские оздоровительные учреждения, санатории и т. п.) при наличии документально подтвержденных сведений о медицинских противопоказаниях к вакцинации. При этом желательно, чтобы количество защищенных от кори лиц (привитых и переболевших) составляло не менее 95 % организованного коллектива. 

 

 IV. При выявлении случаев заболевания корью или с подозрением на корь в  организации с круглосуточным пребыванием обслуживаемых лиц:

4.1. Лица, у которых выявлено   заболевание с  подозрением на корь, подлежат незамедлительной госпитализации в медицинский стационар инфекционного профиля.

4.2.Специалистами прикрепленной медицинской организации и территориального органа Роспотребнадзора в организации определяются границы очага и круг контактных лиц, в том числе подлежащих прививкам против  кори по эпидемическим показаниям. 

4.3. Проводится  иммунизации против кори по эпидемическим показаниям – прививкам подлежат лица, имевшие контакт с больным корью, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори и привитые против кори однократно - без ограничения возраста.

4.4. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится работниками медицинской организации в течение первых 72 ч с момента выявления первого больного. По решению эпидемиолога сроки иммунизации могут продлеваться.

4.5. За контактными лицами устанавливается медицинское наблюдение с ежедневным осмотром медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания в течение 21 дня с момента госпитализации больного корью.

4.6. Контактные лица (дети), не болевшие корью, не привитые против этой инфекции, не имеющие сведений о прививках против кори или о наличии иммунитета к кори на период медицинского наблюдения отстраняются от массовых и выездных мероприятий. 

4.7. Если контактные выбывают из организации раньше указанного срока наблюдения (21 день) – сведения о них и о контакте с больным корью передаются в медицинскую организацию по месту жительства для продолжения наблюдения.

4.8. В  период медицинского наблюдения  лица, не болевшие и не привитые против кори, в организацию с круглосуточным пребыванием обслуживаемых лиц не принимаются.

 

Что такое корь?

Корь – острое, высоко контагиозное вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем и проявляющееся общей интоксикацией, характерной макуло-папулезной сыпью на коже, катаром верхних дыхательных путей и конъюнктив.

Корь является крайне заразной вирусной инфекцией. Корью болеют только люди. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Заболевание у взрослых нередко протекает в более тяжелой форме, чем у детей. 

Возбудитель инфекции – вирус, который попадает в организм здорового человека чаще всего с капельками слюны, выделяющейся при кашле, чихании или разговоре с больным человеком. 

Инкубационный период при кори в среднем продолжается около двух недель, но может колебаться в пределах 7-28 дней. Он протекает без какихлибо явных симптомов. Для окружающих инфицированный вирусом кори человек становится заразным в течение последних 5 дней инкубационного периода. Первые признаки заболевания появляются, как правило, на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика). На 13-14 день за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала она появляется на теле, а затем - на руках и ногах.  В период высыпания температура тела поднимается до 390С, нарастают симптомы интоксикации, усиливаются насморк, кашель, светобоязнь, ухудшается сон. В течение 3-4х дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появлялась.  

Смертельные случаи после развития инфекции связаны с осложнениями кори. К осложнениям кори относят: слепоту, энцефалит, менингиты, менингоэнцефалиты, полиневриты, пневмонию, отит и др.

 

Профилактика кори

Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика – плановая и экстренная.   Привитые лица практически не болеют корью.

Плановые прививки против корив соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н, проводят  детям, не болевшим корью, двукратно  в возрасте  12 мес. и 6 лет.

Кроме того, прививкам против кори в плановом порядке подлежат:

- дети в возрасте от 1 года до 18 лет включительно, не болевшие корью и не привитые против кори по какой-либо причине.

- взрослые в возрасте до 35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори, не болевшие корью ранее;

- взрослые от 36 до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска в том числе сотрудники образовательных организаций.

Лица, привитые ранее однократно, подлежат плановому проведению однократной иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

В высших образовательных организациях в соответствии с возрастом учащиеся должны быть привиты против кори двукратно.

Прививки против кори по эпидемическим показаниям (экстренная профилактика) проводят контактным лицам в очагах инфекции без ограничения возраста, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитым. При отсутствии противопоказаний вакцину вводят не позднее, чем через 72 ч после контакта с больным.

Для специфической профилактики кори в Российской Федерации зарегистрированы и применяются  3 отечественные вакцины:

Вакцина коревая культуральная живая - используется преимущественно для плановой иммунизации взрослых  и для экстренной иммунизации по эпидемическим показаниям контактных лиц в очагах коревой инфекции.

ВАКТРИВИР - комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита культуральная живая – используется преимущественно для плановой  иммунизации  детского населения.

Вакцина паротитно-коревая культуральная живая – используется преимущественно для плановой   иммунизации детей, переболевших краснухой,  или  для плановой иммунизации детей в комплексе с моновакциной против краснухи. Может использоваться для иммунизации контактных лиц в очагах кори.

 

 


Количество показов: 994
Дата создания: 22.05.2023 13:17:11
Дата изменения: 22.05.2023 13:17:11

Возврат к списку