Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Права дольщиков возможно зарегистрировать по заявлениям застройщиков

29.09.2021

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области осуществляет государственную регистрацию прав дольщиков на квартиры по заявлениям компаний-застройщиков.

В рамках реализации Федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.) на основании заявлений, поданных застройщиками, Росреестр зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости. 

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности. 

Согласно статистике ведомства, новой нормой наиболее активно пользуются в Краснодарском крае и в Москве. В Челябинской области первая такая регистрация прошла в июне 2021 года и сейчас активно набирает обороты. Преимущества госрегистрации прав по заявлениям застройщиков уже успели оценить дольщики СК «Никс», они отмечают современный подход к клиенту и неоспоримое удобство.

Планируется, что в дальнейшем число строительных компаний региона, предоставляющих своим клиентам такую услугу, и количество прав, зарегистрированных по заявлениям застройщиков, будет расти. 

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области

 

 


Количество показов: 1568
Дата создания: 30.09.2021 08:23:37
Дата изменения: 30.09.2021 08:23:37

Возврат к списку