Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Идет подготовка к празднованию Крещения Господня

Администрации района и сельских поселений проводят подготовительные мероприятия для обеспечения безопасности жителей во время купания во время празднования Крещения Господня.

Постановлением главы района местами расположения купелей на территории Увельского района определено озеро Горькое у села Хомутинино и песчаный карьер у п. Нагорный. Ответственными за безопасное проведение мероприятий назначен начальник отдела по делам ГО и ЧС Алексей Васильев, которому поручено накануне обследовать оборудование мест устройства купелей.

Руководству сельских поселений рекомендовано организовать взаимодействие с органами полиции, МЧС и медицинскими работниками, которые будут дежурить в местах проведения обрядовых мероприятий.

Обрядовые мероприятия пройдут с 21 часа 18 января до 12 часов 19 января 2022 года.

Внимание! Соблюдайте рекомендации при купании в Крещение!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации района

призывает купальщиков придерживаться следующих рекомендаций:

- учитывайте свой возраст - пожилым людям (ввиду снижения адаптационных механизмов) и детям не следует окунаться в ледяную воду;
- если у вас есть заболевания сердца, артериальная гипертония, аритмия, ожирение, эпилепсия, невриты, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, глаукома, болезни органов дыхания (астма, бронхит, гайморит, фронтит), кожные заболевания (псориаз, экзема), хронические заболевания мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, аднексит, простатит), тогда окунаться в ледяную воду Вам строго запрещено.

Если Вы все же решили окунуться в прорубь:

1. Пользуйтесь специально оборудованными купелями.
2. Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь ускорит наступление переохлаждения и усилит нагрузку на сердце.
3. Собираясь на реку, одевайтесь тепло: термобелье, свитер, шапка, варежки, шерстяные носки, свободная обувь.
4. Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой сменное белье, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.
5. Сделайте разминку - энергичные махи руками и ногами, небольшая пробежка разогреют Вас и подготовят к холодной воде. Тело должно быть горячим, но не потным.
6. Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх - сначала снять обувь, но только после того, как Вы останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки.
7. К проруби подходите осторожно.
8. Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите (общее время нахождения в воде не должно превышать 15-20 сек.), плавать не надо. Не ныряйте в прорубь вперед головой.
9. После выхода из купели необходимо сразу обтереться полотенцем, надеть тапочки, сухую одежду (после окунания следует одеваться наоборот - сверху вниз).
10. Очень важно согреться в помещении, выпить горячего сладкого чая.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: во избежание проблем со здоровьем перед купанием в ледяной воде обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!