Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

В Челябинске стартовал Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов»

Участниками юбилейного десятого Форума стали свыше тысячи человек из 24 регионов России. С приветственным словом на открытии мероприятия выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В Челябинске собрались свыше тысячи участников из 24 субъектов страны, чтобы обсудить ключевые вопросы и актуальные проблемы региональных и федеральных IT-проектов. Участников Форума поприветствовал глава региона.
«Цифровое развитие для нашего региона – это ключевое направление в общей повестке социально-экономического развития, - отметил Алексей Текслер. – Сейчас идет очень сильная межрегиональная конкуренция по всем направлениям цифрового развития. Это касается не только деятельности профильных компаний и бизнеса, цифровые сервисы прочно вошли в жизнь. Комфортная и доступная цифровая среда решает не только коммерческие задачи. Это еще и важный фактор социального благополучия в обществе, новые возможности для развития всех без исключения отраслей экономики и сфер жизни. Сейчас сложно представить без цифры такие отрасли, как ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование».
Глава региона отметил, что Челябинская область входит в десятку лучших регионов по целому ряду показателей, в том числе по количеству активных пользователей портала Госуслуг, городов-пилотов в проекте «Умный город», по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры. Практически каждый житель области имеет доступ в Интернет.
«Это не значит, что нужно останавливаться на достигнутом, - подчеркнул губернатор. - Более 91% домохозяйств охвачены Интернетом. Я ставлю задачу быстрее, чем это предусмотрено нацпроектом, достичь целевого показателя. И, говоря об успехах, мы не забываем о проблемах и задачах, которые в этом году дополнились новыми вызовами, связанными с изменившейся геополитической обстановкой. Беспрецедентное санкционное давление, попытка ослабить технологический суверенитет России актуализируют важность решения вопросов импортозамещения, развития собственных цифровых технологий и обеспечения безопасности в киберпространстве».
В первый день форума прошли круглые столы по цифровой экологии, цифровым компетенциям в металлургии, мерам поддержки IT-компаний. Большой интерес гостей вызвали мероприятия в сфере кибербезопасности: круглый стол, воркшопы и киберучения, на которых участники получили навыки обнаружения уязвимостей сети организации, настройки средств защиты информации и нейтрализации последствий вторжений.
Также в рамках мероприятий форума прошло награждение победителей регионального конкурса «Лучший IT-проект Челябинской области» и хакатона для разработчиков, панельная дискуссия «Импортозамещение: реальность нашего времени» с участием представителей Правительства Челябинской области, Минприроды России, РФРИТ, компаний ММК, Ростелеком, Positive Technologies, Гринатом.
Завершилась деловая программа первого дня подписанием ряда соглашений в сфере развития информационно-коммуникационных технологий между Правительством Челябинской области и компаниями АО «Гринатом», ГК «Астра», Sitronics Group и Челябинским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».
В перерывах гости форума могли познакомиться с передовыми отечественными IT-решениями на выставке «Импортозамещение в ИТ: актуальные решения для бизнеса», которая продолжит свою работу 30 сентября.
Посмотреть запись трансляции мероприятий Форума можно на сайте 1obl.tv.

Форум проводится при поддержке Правительства Челябинской области. Организаторы мероприятия — Минцифры Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий», «Агентство международного сотрудничества». Генеральными партнерами выступают ПАО «Ростелеком» и ООО «ИТ Энигма», информационная поддержка — Granada Press, CNews, ОТВ 1, Business FM и «Мобильное электронное образование». Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно на сайте: itforum.gov74.ru.