Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Школьники и студенты Челябинской области смогут бесплатно повысить свой уровень цифровой грамотности и научатся защищаться от мошенников в Интернете

29 и 30 ноября пройдут три бесплатных мероприятия, приуроченных к Международному дню защиты информации

Информационная безопасность — это очень важная и актуальная тема, потому что люди всё больше времени проводят в Интернете. Они работают, общаются в социальных сетях, совершают онлайн-покупки, читают книги, смотрят кино и пр. Вместе с тем каждый человек может столкнуться в сети с действиями мошенников: кражей данных, обманом, воровством.

Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Центр развития цифровых технологий Челябинской области в партнерстве с «Лабораторией Касперского» проведут три онлайн-мероприятия о безопасном использовании Интернета, которые повысят уровень цифровой грамотности населения, научат выявлять разные виды мошенничества и защищаться от них.

Первое мероприятие, «Безопасность в социальных сетях», пройдёт 29 ноября с 11:00 до 12:30 (время местное). Это будет мастер-класс от «Лаборатории Касперского» для учеников 3-5 классов школ Челябинской области. С помощью специального тренажёра школьники узнают, с какими угрозами можно столкнуться в социальных сетях и что нужно сделать, чтобы этого избежать.

Интерактивный семинар «Онлайн-угрозы и как с ними бороться» состоится 29 ноября с 13:00 до 14:30 по местному времени. Участие смогут принять ученики 7-8 классов школ Челябинской области. На семинаре слушатели разберут, какие виды онлайн-мошенничества существуют, и как эффективно им противостоять: чем спам отличается от скама? Почему даже незначительные данные пользователя могут быть интересны злоумышленникам? Как отличить фишинговый сайт от настоящего?

Третье мероприятие — это «Квиз по информационной безопасности». Пройдёт он 30 ноября с 11:00 до 13:00 по местному времени. Его могут посетить студенты ВУЗов, колледжей, училищ и техникумов Челябинской области, обучающиеся по направлению «Информационная безопасность». Онлайн-квиз содержит задания, которые определят уровень знаний будущих специалистов в сфере информационной безопасности. Помимо этого, ребята смогут посоревноваться, пообщаться и понять, какие знания об информационной безопасности им нужно подтянуть.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте иб-диктант.рф в одноименном разделе. В день события, за час до него, на указанную почту придёт ссылка на встречу в Zoom.

Помимо онлайн-мероприятий на сайте иб-диктант.рф размещены полезные материалы о безопасности в финансовой сфере, социальных сетях, мобильных устройств и Wi-Fi. Проверить свои знания по кибербезопасности можно на ИБ-диктанте, который стартует 29 ноября. Он состоит из 30 вопросов по информационной безопасности, которые направлены на повышение уровня цифровой грамотности.

Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области рассказал о проекте «ИБ-диктант»: «Уже третий год Министерство организует проведение Диктанта по информационной безопасности, старт приурочен к Международному дню защиты информации. За это время общее количество участников превысило 17 тысяч, география проекта покрывает более 70 регионов нашей страны. Желаю всем удачи и успехов в прохождении Диктанта!».