Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Разработан новый онлайн-сервис «Калькулятор строительных процедур»

Перечень и последовательность прохождения различных процедур при строительстве теперь можно узнать за несколько минут, не отходя от компьютера. Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области разработан новый онлайн-сервис «Калькулятор строительных процедур».

Новый сетевой помощник выстраивает алгоритм действий в зависимости от объекта строительства и муниципалитета, в котором он будет возведен. Он указывает не только виды процедур, которые необходимо пройти, и ведомства, в которые нужно для этого обратиться. Программа выдает максимальные сроки оформления тех или иных документов и результат, который должен получиться. Сервис уже прошел тестирование и в декабре начал работать в обычном режиме. Баннер для перехода в калькулятор размещен на главной странице официального сайта минстроя Челябинской области www.minstroy74.ru.

«Создание онлайн-калькулятора строительных процедур – это часть большой работы по облегчению и ускорению процедуры получения разрешения на строительство. Также в настоящий момент внедряется новый механизм выдачи разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков в электронном виде», - отметил глава минстроя Челябинской области Виктор Тупикин.

Проект по выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство в электронном виде реализуется на площадке автоматизированной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области». Очень скоро застройщик сможет просто через интернет заполнить интерактивную форму заявления на выдачу необходимых документов и ждать своей очереди. Система призвана облегчить застройщикам этап подготовки к строительству, избавив их от необходимости физического присутствия при подаче заявления и выдаче документов. Пока система функционирует в тестовом режиме.

Напомним, сокращение предельного срока и количества процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства является главным критерием для оценки региона в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Согласно «дорожной карте», разработанной по поручению президента РФ Владимира Путина, до конца 2021 года время подготовки и утверждения градостроительного плана земельного участка сократится с 30 до 15 календарных дней, сроки прохождения экспертизы и заключения договоров присоединения к инженерным сетям уменьшатся до 30 дней, а разрешение на строительство будет выдаваться за пять рабочих дней.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом на территории Челябинской области наблюдается сокращение предельного срока и количества процедур, необходимых для получения разрешения на строительство эталонного объекта жилищного строительства (с 13 до 12 процедур, с 156 до 114 дней). Таким образом, Челябинская область улучшила свою позицию в рейтинге – поднялась с 32 на 22 место из 76 регионов. Теперь она определена как «регион с комфортными условиями для бизнеса»