Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Новости поселения

  

Памятка о запрете дарения и получения подарков муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности.

П. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» содержит запрет на получение в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, вознаграждений (ссуд, денежных и иных вознаграждений, услуг, оплаты развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарков от физических и юридических лиц.

    Указанный запрет не распространяется на случаи получения подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. В данном случае подарки признаются собственностью соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный или муниципальный орган, в котором лицо замещает должность.

     Получение должностными лицами подарков, может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности, а также влечет  ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения  в связи с  утратой доверия, а  в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

    Получение взятки должностным лицом является уголовно наказуемым деянием. Самое суровое наказание за получение взятки – это лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Если же размер взятки превышает 25 тыс. руб., преступнику грозит лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки или без такового (ч. 1 ст. 290 УК РФ.

       Кроме того, получение подарков должностными лицами во внеслужебное  время   от своих друзей или иных  лиц,  в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления, является нарушением установленного запрета.