Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Новости поселения

  

Применение налоговых льгот для граждан предпенсионного возраста

О новых налоговых льготах для граждан предпенсионного возраста, которые применяются при расчете имущественных налогов физических лиц в 2020 году рассказал заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области Юрий Юрьевич Лысенин .

«Граждане предпенсионного возраста, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), начиная с налогового периода 2019 года, могут получить налоговые льготы по имущественным налогам», прокомментировал Юрий Юрьевич и разъяснил, что в частности, речь идет о льготах по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток земельного участка, а также по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту каждого вида, т.е. за одну квартиру, один жилой дом и т.д. Ранее такое право у граждан возникало только с момента выхода на пенсию.

Данные изменения введены Федеральным законом N 378-ФЗ от 30.10.2018 г. «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в связи с запланированным поэтапным повышением пенсионного возраста. Начиная с 2019 года гражданин, соответствующий условиям выхода на пенсию, которые действовали 31 декабря 2018 года, может получить указанные налоговые послабления и еще до наступления пенсии начать пользоваться льготами наравне с пенсионерами. Льгота будет учтена при расчете налога за 2019 год, то есть в 2020 году.

Согласно пункту 10 статьи 396 и пункту 6 статьи 407 НК РФ, налогоплательщики – физические лица, имеющие право на вышеуказанные льготы, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (далее - заявление), а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (далее – документы-основания).

Форма заявления в соответствии с приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ предусматривает указание реквизитов документов-оснований (наименование документа, наименование органа (организации), выдавшего документ, дата выдачи документа, период действия документа, серия и номер документа /при наличии/).

В связи с тем, что работы по организации электронного взаимодействия между Пенсионным фондом Российской Федерации  (далее – ПФР) и Федеральной налоговой службы в стадии совершенствования, для ускорения решения вопроса по использованию права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста до 1 мая 2020 года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нем документы-основания, выданные ПФР.

Кроме этого, заявление о предоставлении льготы можно направить через интернет -сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если предпенсионер не является активным пользователем интернета, то заявление на льготу он может заполнить лично в ближайшей инспекции или МФЦ.