Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Новости поселения

  

Налог на профессиональный доход: что надо знать организации!

Налог на профессиональный доход (далее - НПД) - специальный налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей без работников, который применяется в 23 регионах.
НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по гражданско - правовому договору, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке.
Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год.
Нельзя платить НПД, если заказчик работ или услуг - нынешний работодатель или работодатель, от которого работник уволился меньше двух лет назад. С таких доходов заказчик должен платить налог на доходы физических лиц и страховые взносы. Есть и другие ограничения по применению НПД - по видам деятельности (п.2 ст. 4 № 422 - ФЗ) и видам доходов (п.2 ст. 6 № 422 - ФЗ).
Ставки НПД - 4% от доходов, полученных от физических лиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей.
Чтобы перейти на НПД, физическим лицам, не надо регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Достаточно встать на учет через приложение "Мой налог" и, получая деньги, оформлять в нем чеки и передавать их клиентам. Отчетности нет, а налог за месяц рассчитает Федеральная налоговая служба.
Организация, получившая от физического лица чек из приложения "Мой налог", выплаченные ему суммы может учесть в расходах, налог на доходы физических лиц и страховые взносы начислять на них не надо (Письма Минфина от 13.08.2019 N 03-11-11/61078, ФНС от 20.02.2019 N СД-4-3/2899).
Убедиться в том, что физическое лицо - плательщик НПД, можно на сайте ФНС. (раздел - Налог на профессиональный доход).