Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Мининформ Челябинской области провел серию встреч с руководителями цифровой трансформации региона

По поручению Президента России Владимира Путина, во всех 85 субъектах определены руководители цифровой трансформации. Они отвечают за цифровизацию основных отраслей экономики в регионе, замыкают на себе все проекты по оптимизации процессов оказания госуслуг и исполнения контрольно-надзорных функций. За достижение показателей национальной цели «Цифровая трансформация» они несут персональную ответственность.

Развитие цифровых команд – один из ключевых вопросов для Правительства Челябинской области. По распоряжению Губернатора Алексея Текслера в октябре 2020 года во всех 27 органах исполнительной власти региона были назначены руководители цифровой трансформации, в декабре их познакомили с работой Центра управления регионом, в марте для них был организован курс повышения квалификации на базе ЧелГУ.

Мининформ Челябинской области тесно взаимодействует с руководителями цифровой трансформации, для формирования единой цифровой концепции проводит с ними глубинные интервью. Уже прошли встречи с одиннадцатью региональными ведомствами: Минздравом, Минобром, Госжилинспекцией, Минтарифом, Миндором, Минэкологии, Минпромом, Минспортом, Минкультом, Минсельхозом, Госкомитетом по делам архивов.

 «Мининформ Челябинской области в помощь назначенным руководителям цифровой трансформации провел цифровой аудит ведомств. На основе полученных данных нами были даны рекомендации по разработке проектов программ цифровой трансформации отраслевых органов исполнительной власти», – прокомментировала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

По поручению Президента России цифровой команде совместно с Мининформом предстоит разработать стратегию цифровой трансформации Челябинской области, которая должна затрагивать не менее пяти отраслей экономики в целях достижения их «цифровой зрелости», предусматривать внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных, в том числе, на основе технологий искусственного интеллекта. Приоритет отдается первоочередным отраслям с высокой массовой востребованностью услуг: здравоохранение, образование, городская среда, транспорт и логистика, государственное управление.

В процессе встреч с руководителями цифровой трансформации также обсуждается возможность появления цифровых сервисов, которые сделают жизнь граждан удобнее и комфортнее.