Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Участники хакатона QA Assistant приступили к разработке чат-бота для первой линии поликлиник города Челябинска

В офисе Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритории), подведомственного Мининформу Челябинской области, прошла встреча со студентами – участниками февральского хакатона QA Assistant. Команды разрабатывали проект чат-бота для первой линии поликлиник.

На встречу пришли 13 студентов ЮУрГУ, из них 95% учатся на IT-специальностях, один на кафедре фундаментальной и прикладной лингвистики, два являются магистрами.

Участников поприветствовал заместитель директора iТерритории Михаил Пичик. «После проведенного хакатона в феврале мы собрали обратную связь от участников и увидели, что студенты хотели бы разработать MVP (минимально жизнеспособный  продукт). Мы решили поставить высокую, но достижимую цель –  надо не только разработать версию, но и внедрить проект в практику работы поликлиник города Челябинска», - рассказал он, добавив, что руководство iТерритории окажет проектной группе поддержку на всех этапах работы.

 Елена Бунова, программный директор «Точки Кипения» ЮУрГУ, рассказала о важности участия в таком проекте и трехстороннем конгломерате ВУЗа, Точки кипения и iТерритории. «Это будет не просто учебная практика, а реализация актуального проекта для нашего города», - отметила представитель ВУЗа.

Сергей Павлов, начальник отдела автоматизации процессов и веб-разработки iТерритории и руководитель проектной команды,  провел интервью со студентами, распределил роли в проектной команде, определил цели и план работы на ближайшие несколько месяцев, формат онлайн встреч. Молодые люди смогут попробовать себя в любом направлении: аналитике, работе с данными  или программировании. Работа будет идти по методологии разработки Scrum. Она предполагает разбивку разработки на короткие отрезки, по окончании которых проводится экспресс-оценка и вносятся коррективы.

1-2 раза в месяц будет проходить онлайн стендап с руководителем проектной группы и еженедельная работа с координаторами проекта - главными специалистами iТерритории Данилом Прокопенко и Константином Гажой.

По словам организаторов, было приятно услышать, что студенты хотели бы улучшить сервис для челябинцев, привнести новые технологии в жизнь города, судьба которого им небезразлична. Они не намерены уезжать из региона после окончания ВУЗа и хотят здесь работать.

Лучшие студенты будут рассмотрены для приема на работу в iТерриторию или продолжат сотрудничество в рамках других проектов учреждения.

СПРАВОЧНО

Идея создать проектную команду из студентов, опытных специалистов iТерритории, подведомственной Мининформу Челябинской области, и ЮУрГУ пришла к организаторам во время первого этапа хакатона QA Assistant. Участники  разрабатывали проект чат-бота для первой линии поликлиник. В процессе была выявлена интересная тенденция: работая над поставленной задачей часть студентов проявили себя как дата-аналитики, другие – как разработчики, третьи смогли бы успешно составить техническое задание. Тогда к организаторам пришла мысль реализовать потенциал будущих специалистов в проектных командах. iТерритория совместно с «Точкой кипения ЮУрГУ» разослали приглашения, была набрана проектная группа.

Для Мининформа Челябинской области, iТерритории и ЮУрГУ это не первый опыт эффективного сотрудничества при разработке цифровых решений. При участии  студентов ВУЗа в феврале 2020 года был создан портал «Вспомним всех поимённо», который стал лауреатом конкурса «ПРОФ IT-2020» в Красноярске и победителем премии «Народное  голосование» в категории «Культура».