Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме ВКС провел совещание с главами муниципальных образований

Алексей Текслер подвел итоги работы руководителей территорий в период метели, которая в последней декаде февраля испытывала на прочность Челябинскую область.

Глава региона еще раз положительно отметил работу экстренных и дорожных служб, правоохранителей, энергетиков, муниципальных и правительственных структур, волонтеров и обычных граждан.

Но далеко не везде местные администрации оказались готовы к зимним форс-мажорам. Наибольшее количество претензий – к администрациям Агаповского, Карталинского и Нязепетровского районов, где было выявлено больше всего проблем, связанных с тепло- и водоснабжением жилых домов и социальных объектов.

Губернатор Алексей Текслер поставил задачу главам территорий: любая коммунальная авария в регионе должна устраняться в течение 1-3 дней, причем три дня дается на ликвидацию масштабных аварий. Региональному блоку правительства, ответственному за ЖКХ, а также главам муниципальных образований следует отработать все необходимые алгоритмы мобилизации сил и средств, чтобы ликвидировать коммунальные аварии в указанный срок.

Снижение рисков от возможных паводков – ключевая тема, которой Алексей Текслер уделил особое внимание на совещании с главами. В этом году на территории области прошли обильные снегопады, и особенно велик риск паводков на юге области, где в результате образования ледяных заторов на реках вода может пойти поверх льда и подняться на метр и более относительно среднемноголетних отметок. Главам для предупреждения паводков необходимо провести превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда. Необходимо ускорить и усилить уборку улиц от снега, чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию и не допустить подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений, проверить системы экстренного оповещения населения и запланировать мероприятия по оповещению людей, проживающих в потенциально опасных местах, подверженных подтоплению.

В период половодья возможно снижение качества воды, поэтому необходимо уже сейчас начать очистку от мусора берегов, зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, увеличить частоту отбора проб.

В ходе совещания Алексей Текслер поставил главам задачу начать подготовку к пожароопасному сезону. В 2020 году на землях лесного фонда было ликвидировано 587 пожаров на площади более 7 тысяч гектаров. В этом году увеличено количество камер, которые будут вести мониторинг лесных пожаров, также будет привлечена авиация.

Отдельно Алексей Текслер отметил работу по восстановлению рынка труда.

В 2020 году на пике было официально зарегистрировано почти 93 000 безработных, на 10 марта текущего года этот показатель составляет в два раза меньше – 45 700 человек. К доковидному уровню по безработице в Челябинской области должны вернуться до 1 октября 2021 года.

Алексей Текслер поручил главам обратить особое внимание на проблему нарушения сроков направления на госэкспертизу проектно-сметной документации. До начала нового бюджетного года необходимо готовить все проектно-сметные документы, чтобы не срывать сроки строительства и реконструкции социально значимых объектов.

С 1 апреля по 15 мая начнется процедура принятия заявок для участия в региональном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика». Участие в конкурсе – одна из возможностей получить федеральные средства. Главам муниципальных районов поставлена задача оказать содействие сельским и городским поселениям для участия в этом проекте.