Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

В Челябинске выбрали капитана студенческой команды, которая займется разработкой чат-бота для первой линии поликлиник совместно с госсвязистами

В Челябинске прошла встреча проектной группы, занимающейся разработкой чат-бота для первой линии поликлиник. В ее состав вошли опытные специалисты Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритории), подведомственного Мининформу Челябинской области, заместитель директора «Точки Кипения» ЮУрГУ, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» Елена Бунова, а также 11 студентов ЮУрГУ. 95% из них учатся на IT-специальностях, один на кафедре фундаментальной и прикладной лингвистики, два являются магистрантами.

Один из магистрантов, Георгий Каляпин, представил свое видение чат-бота для первой линии поликлиник. «Я написал его специально к этой встрече, постарался затронуть все основные возможности телеграм-ботов и сделать его универсальным под различные проекты. За основу я взял свои наработки по дипломной работе на тему: «Разработка стратегии и инструментария информационной поддержки приемной кампании Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ», - рассказал Георгий.

По итогам голосования Георгия Каляпина выбрали руководителем студенческой проектной группы. «Для меня это большая честь. Работа над этим проектом - хороший опыт для меня и других участников. Нам интересно решать реальные задачи и работать над созданием проекта, который будет полезен нашему городу», - поделился впечатлениями магистрант Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.  

«Успех проекта во многом будет зависеть от слаженной работы всех участников. Методология разработки Scrum, которую мы используем, лучше всего подходит для крупных проектов и часто используется разработчиками. Она позволяет разбить сложный проект на более управляемые части, осуществлять контроль процесса разработки, предполагает непрерывную обратную связь со стороны участников. Для студентов это отличная возможность научиться работать в команде и достигать поставленных целей», - отметил начальник отдела автоматизации процессов и веб-разработки iТерритории, руководитель проектной команды Сергей Павлов.

Встреча представителей iТерритории, Университетской Точки Кипения и студенческой команды длилась около 2,5 часов. После презентации проекта чат-бота в телеграм, участники обсудили план работы. Следующая встреча в очном формате пройдет через две недели. 1-2 раза в месяц будет проходить онлайн стендап с руководителем проектной группы и еженедельная работа с координаторами проекта.

СПРАВОЧНО

Идея создать проектную команду из студентов, опытных специалистов iТерритории, подведомственной Мининформу Челябинской области, и ЮУрГУ пришла во время первого этапа хакатона QA Assistant, который прошел в феврале. В результате была сформирована проектная группа, которая занимается разработкой чат-бота для первой линии поликлиник. По итогам лучшие студенты будут рассмотрены для приема на работу в iТерриторию или продолжат сотрудничество в рамках других проектов учреждения.

Для Мининформа Челябинской области, iТерритории и ЮУрГУ это не первый опыт эффективного сотрудничества при разработке цифровых решений. При участии  студентов ВУЗа в феврале 2020 года был создан портал «Вспомним всех поимённо», который стал лауреатом конкурса «ПРОФ IT-2020» в Красноярске и победителем премии «Народное  голосование» в категории «Культура».