Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Алексей Текслер определил задачи по повышению эффективности работы регионального АПК на 2021 год

Губернатор Челябинской области принял участие в агрономическом совещании. Перед началом полевого сезона глава региона определил основные приоритеты и поставил задачи по повышению эффективности работы регионального агропромышленного комплекса. 

Общая цель – дальнейшее развитие отрасли. Аграрии и в этом году получат государственную поддержку. 

 «Мы существенно  увеличили объемы господдержки - в три раза, несмотря на все проблемы с бюджетом. Мы должны нарастить урожайность, и для этого использовать все возможности», - поставил задачу Алексей Текслер.

Меры господдержки:

-для снижения финансовой нагрузки губернатор внес в федеральные органы предложение еще на год пролонгировать краткосрочные кредиты, взятые аграриями области в 2020 году;
- в стадии обсуждения - вопрос снижения ставки единого сельхозналога;

Существенно увеличен уровень господдержки малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий. В 2019 году доля в общем объеме господдержки -  28%, в 2020 году – 35% (по России - 20%); 

В прежнем объеме сохранится:

-господдержка растениеводства (стимулирующие и компенсирующие погектарные субсидии). В общей сложности объём компенсирующих субсидий составит  479,8 млн рублей; 
-  господдержка в виде компенсации расходов на покупку минеральных удобрений (100 млн рублей). 

Губернатор  сообщил, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос о заключении соглашений с производителями продукции для сдерживания цен на удобрения. Областному минсельхозу поручено отслеживать ситуацию, чтобы закупка удобрений в этом году прошла в полном объеме.

В рамках «бюджета развития» направляется 214 млн рублей на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов АПК  («капексы»). 

Приоритетные задачи: 

-наращивать объемы производства;
- вовлекать в оборот залежные земли;
- повысить урожайность; 
-увеличить производство зерна - выращивать в регионе не менее двух миллионов тонн зерна;
-активно использовать механизм страхования посевов.

С этого года страхование является единственным механизмом, который государство будет использовать для компенсации страховых рисков аграриев в случае возникновения ЧС. Предприятия животноводческой отрасли используют этот механизм - регион второй в российском рейтинге по страхованию в животноводстве. 

«Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую  выплату, поэтому считаю, что минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев. Коллеги, я прошу к этому вопросу очень серьезно отнестись», - сказал губернатор. 

Также Алексей Текслер поставил задачу активнее использовать возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.