Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Челябинская область сохранила прописку в первой десятке обновленного федерального рейтинга ГТО среди субъектов РФ

Министерство спорта РФ обнародовало новый рейтинг реализации комплекса ГТО среди субъектов РФ. Челябинская область заняла в нем 9-ю строчку.

Напомним, что с 1 января 2021 года вместо 7 критериев, оценивающих реализацию комплекса «Готов к труду и обороне», стало 9. Вместе с нарастающим количеством людей, зарегистрированных в электронной базе данных и приступивших к выполнению нормативов, дополнительно учитывается количество уникальных новых граждан за оцениваемый квартал. Нововведения позволяют видеть работу региона за весь период внедрения и реализации комплекса ГТО, оценивать динамику работы каждого региона за календарный квартал, а также оценить качество информационной работы с населением на своих территориях.

В новом рейтинге, сформированном федеральным оператором, Челябинская область занимает 9-е место среди 85 субъектов Российской Федерации, а по упоминанию о комплексе в средствах массовой информации наш регион занимает вторую строчку, уступив только Москве.

«Введение дополнительных критериев не только повышает волатильность рейтинга, но и позволяет оценить, насколько эффективно регионы занимаются реализацией комплекса ГТО именно за оцениваемый период. Это должно еще больше стимулировать регионы к поиску новых форм работы с населением, постоянному улучшению инфраструктуры, открытию новых Центров тестирования населения, делая выполнение нормативов комплекса еще более доступным. В нашем регионе такая работа ведется постоянно, поэтому у нас есть все основания полагать, что Челябинская область сможет в дальнейшем не только сохранить завоеванные позиции, но и улучшить их» - отмечает руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса ГТО Александр Беленков.

Всего по итогам внедрения и реализации комплекса ГТО к возрожденному физкультурно-спортивному движению страны присоединились более 15 миллионов россиян в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Около 9 миллионов человек приступили к выполнению нормативов комплекса в центрах тестирования. Испытания ГТО на знак отличия прошли более 4 452 378 человека, из них: на золотой знак отличия – 1 620 853 человек; на серебряный знак отличия – 1 522 283 человек; на бронзовый 1 309 242 человек.

Напомним, что комплекс «Готов к труду и обороне» является одним из основных инструментов в реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Основной его задачей является доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.