Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

На Южном Урале пройдет серия онлайн-мероприятий для школьников по защите от кибератак в рамках проекта «Урок цифры»

Мероприятия организованы Минцифры региона, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» совместно с «Лабораторией Касперского»

В России стартовал новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Главной темой первого в этом году занятия стало исследование кибератак.

По информации на сайте проекта, школьникам предлагают погрузиться в увлекательную визуальную новеллу-комикс и от лица главного героя, кибердетектива Мидори Кума, исследовать инцидент о кибератаке, совершенной на банк. Попутно он рассказывает про работу специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных, объясняет, почему важно обновлять программное обеспечение.

В Челябинской области серия онлайн-мероприятий в рамках «Урока цифры» пройдет с 25 по 27 января при участии руководителя направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрея Сиденко. Школьники узнают, как бороться с онлайн угрозами в соцсетях, как отличить фейковые новости в Интернете, какие опасности могут скрываться в компьютерных играх, какими бывают кибератаки и как от них защититься.

Отметим, что ежегодно к акции присоединяются более ста пятидесяти тысяч южноуральских школьников.  За активную поддержку проекта регион получил благодарность министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева и генерального директора АНО «Цифровая экономика» Евгения Ковнира.

Расписание мероприятий в рамках проекта «Урок цифры» в январе 2022 года:

1.            25.01.2022 с 12:00 до 13:00 - онлайн-урок «Исследование кибератак: онлайн угрозы в соцсетях и как с ними бороться». Аудитория – учащиеся 3-6 классов. Цель – актуализация знаний в вопросе информационной безопасности и сохранении персональных данных при нахождении в сети Интернет;

2.            25.01.2022 с 13:30 до 14:30 - интерактивный семинар «Исследование кибератак: как отличить фейковые новости в Интернете». Аудитория – учащиеся 8-11 классов. Во время семинара школьники узнают, чем опасны фейки в интернете и как отличить настоящую новость от поддельной, что такое кликбейт и в чем его опасность, как новостные заголовки влияют на восприятие информации.

3.            26.01.2022 с 12:00 до 13:00 - мастер-класс «Исследование кибератак: безопасность в компьютерных играх». Аудитория - учащиеся 3-8 классов. На мастер-классе будут рассмотрены основные аспекты безопасности, связанные с компьютерными играми, схемы и методы социальной инженерии, которые используют злоумышленники, фишинг и спам, имитирующие официальные магазины игр и способы их распознать. Занятие проходит на интерактивной платформе и позволяет задействовать ответы всех участников мастер-класса;

4.            26.01.2022 с 13:30 до 14:30 - мастер-класс «Исследование кибератак: онлайн угрозы и как с ними бороться». Аудитория - учащиеся 7-8 классов. Школьники узнают, какими бывают онлайн угрозы в сети и как от них защититься.

5.            27.01.2022 с 12:00 до 13:00 - онлайн-урок «Исследование кибератак: кибератаки и как с ними бороться». Аудитория – учащиеся 7-11 классов. Участники изучат основные правила безопасного поведения в сети, узнают, почему необходимо обновлять операционную систему и приложения.