Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457006, Челябинская область, Увельский район,
село Кичигино, ул. Мира, 56


тел.: +7 (35166) 4-11-40
e-mail: kich41144@mail.ru

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание

Глава региона дал поручения членам правительства и главам муниципалитетов по вопросам мобилизации, началу отопительной и завершению уборочной кампаний, реализации нацпроектов и другим темам.

Мобилизация.

«Вчера Президент выступил с обращением, где объявил о частичной мобилизации в стране. Это вынужденная, но в нынешних обстоятельствах необходимая мера, - отметил глава региона. - Чтобы защитить суверенитет и безопасность России, обеспечить территориальную целостность страны, поддержать жителей Донбасса и освобожденных территорий Украины». Алексей Текслер поручил правительству области и муниципалитетам оказать содействие военным комиссариатам и призывным комиссиям, социальному блоку - обеспечить семьи мобилизованных необходимой поддержкой. «Необходимо обеспечить семьи наших ребят, которые будут мобилизованы в армию, заботой, вниманием. Посмотреть, какие у них есть проблемы и решить их. Очень важно, коллеги, сегодня работать с людьми» - подчеркнул губернатор. Отдельное внимание Алексей Текслер уделил работе в информационном пространстве. Он обратился к жителям региона с просьбой ориентироваться только на официальную информацию. Также сделан акцент на бесперебойной работе экономики, стратегических предприятий и предприятий ОПК. «Задачи мобилизации очень важны, но не менее важно обеспечить бесперебойное функционирование всех систем жизнедеятельности, это ЖКХ, здравоохранение, образование, социальное обслуживание», - добавил Алексей Текслер.

В связи с началом отопительного сезона Алексей Текслер напомнил, что муниципалитеты вправе принимать решение о начале отопительного периода, не дожидаясь, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже восьми градусов в течение пяти суток. «Ориентируйтесь на запросы людей и начинайте отопительный сезон в соответствии с погодой, тем более что уже на следующей неделе ожидается похолодание, а ночью даже заморозки, - предупредил глава региона. - Ставлю задачу всем главам обеспечить своевременное получение паспортов готовности к отопительному сезону».

Газификация.

В каждом муниципалитете составлен план-график догазификации домовладений. Принят областной закон о социальной помощи льготным категориям граждан до 100 тыс. рублей на оборудование для подключения газа. «Газопроводы уже подведены к многим домовладениям, но уровень подключений остается низким, - отметил Алексей Текслер. - Поручаю главам всех муниципалитетов разобрать ситуацию в каждом поселении, дойти до каждого домовладения. Надо работу ускорять. Минстрою взять вопрос на особый контроль»

Сельское хозяйство.

Зерновые культуры в регионе обмолочены на площади свыше 80%, собрано более 1,8 млн тыс. тонн зерна, урожайность – в два раза выше прошлогодней. На полную мощность действуют семенные заводы. «Работу по созданию семенных заводов и расширению мощностей для хранения зерна нужно продолжать, и некоторые предприятия и компании уже подключились к ней. Это отдельная задача для минсельхоза и для глав», - уточнил губернатор. Для сохранения урожая и стабильной работы агросектора в настоящее время решен вопрос по участию региона в интервенционных зерновых торгах в госфонд. «В рамках закупки, как правило, формируются более высокие цены. Это положительно влияет на весь рынок», - пояснил Алексей Текслер. Также достигнуто соглашение о получении господдержки на условиях софинансирования с федеральным бюджетом, что позволит компенсировать часть затрат на производство и хранение зерна. Глава региона поручил областному минсельхозу оперативно довести субсидию до производителей зерна. Помимо этого, урегулирован вопрос по бесплатному хранению зерна на элеваторах региона до 1 декабря текущего года.

Губернатор поручил главам усилить внимание к проведению прививочной кампании от гриппа и коронавирусной инфекции. В регионе развернуты 217 стационарных прививочных пунктов и 85 мобильных пунктов вакцинации, в том числе в ТРК. «Ковид сейчас в большинстве случаев переносится легче, но продолжает быть опасным, в том числе из-за своих последствий, - отметил Алексей Текслер. - Поэтому особое внимание уделяем профилактической диспансеризации жителей и углубленной диспансеризации переболевших коронавирусной инфекцией. Это общая работа минздрава и местной власти». Экономика и реализация нацпроектов Глава региона напомнил, что все объекты, которые реализуются в рамках нацпроектов, необходимо завершить к 1 декабря. «Задача серьезная, но пора заниматься подготовкой к следующему году – контрактацией», - уточнил он. Ключевыми задачами и стратегическими ориентирами для региона, по словам Алексея Текслера, остаются сохранение, а в следующем году - рост численности населения, рост благосостояния, продолжительности и качества жизни людей. По ряду ключевых социально-экономических показателей в регионе наблюдается уверенный рост. Среднемесячная заработная плата за первое полугодие 2022 года выросла на 13%, это выше, чем в среднем по стране. За этот же период выросли на 13,6% среднедушевые денежные доходы населения. «Важно сохранять стабильность на рынке труда. Ситуация по региону стабильная, даже те производства, где были проблемы, сохраняют коллективы, индексируют заработные платы, бизнес ведет себя социально ответственно, и надо эту работу в таком же духе продолжать», - подчеркнул он. Среди одного из инструментов поддержки экономической активности губернатор выделил внедрение регионального инвестиционного стандарта. «Нам нужно с вами заниматься этим же на муниципальном уровне. В каждой территории должен появиться свой муниципальный инвестиционный стандарт. И не «для галочки», а с целью улучшить деловой климат и запустить реализацию конкретных инвестиционных проектов», - уточнил он.

С 29 по 30 сентября в Челябинске пройдет X Всероссийский форум «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Центральными темами станут вопросы импортозамещения, информационной безопасности, оказания мер поддержки ИТ-компаниям, цифровизации актуальных для региона сфер. Губернатор поручил главам муниципалитетов и командам, которые занимаются вопросами цифровизации, запланировать посещение форума, чтобы найти полезные решения и идеи для развития своих территорий. Завершение дорожно-строительных работ Губернатор поручил главам муниципалитетов и областному минстрою внимательно проверить каждый контракт. «Особое внимание – качеству проведенных работ. Надо всегда помнить, что мы стараемся для людей, для их комфорта и безопасности. Каждый вложенный бюджетный рубль дает отдачу в виде роста экономики и снижения аварийности, транспортных издержек, сокращения времени в пути», - резюмировал Алексей Текслер.